Die Ligen-Serie besteht aus drei Teamwettkämpfen (Arena) 1x pro Monat am Sonntag um 10:00 Uhr. Es gibt eine allgemeine Liga und eine Jugendliga. Teammitglieder müssen beim Schachkreis Zugspitze im Onlineschachbereich registriert sein.
Kein Arena-Strike
Hinweis: Vereinsspieler ohne eigenes Lichess-Vereinsteam können für das Team Schachbezirk Oberbayern bzw. Schachbezirk Oberbayern Jugend spielen
Modus: Arena-Bedenkzeit 7+3 (7 Minuten + 3 Sekunden Inkrement), Dauer 2 Stunden, Mannschaftsstärke unbegrenzt. Die besten vier Spieler des Teams zählen für die Teamwertung.
Spielberechtigt: Aktive und passive Vereinsmitglieder eines Vereines des Schachbezirkes Oberbayern
Anti-Cheating: Partien werden durch Lichess im Hintergrund auf verdächtiges Verhalten analysiert. Genaueres steht in unserer vorläufigen Spielordnung Onlineschach.
Mannschaftsmeldungen (nur für neue Mannschaften erforderlich): an Hans Kobert (Haensk@web.de) bis spätestens Freitag 18:00 Uhr (vor dem jeweiligen Spieltag) mit Lichess-Teamnamen
Turniername | Beginn | Teilnehmer | Sieger | Einzelwertung | |
---|---|---|---|---|---|
1.Kreisliga 7+3 | Turnierseite Ergebnisse | 24.01.2021 10:00h (120 min) | 21 | Gautinger SC | Absmaier,Friedrich |
1.JugendKreisliga 7+3 | Turnierseite Ergebnisse | 31.01.2021 10:00h (120 min) | 25 | Schachklub Germering e.V. | Deng,Wangzi |
2.Kreisliga 10+0 | Turnierseite Ergebnisse | 07.02.2021 10:00h (120 min) | 25 | Gautinger SC | Wörl,Alexander |
2.JugendKreisliga 7+3 | Turnierseite Ergebnisse | 21.02.2021 10:00h (120 min) | 16 | Schachklub Germering e.V. | Wolz,Bastian |
3.Kreisliga 7+3 | Turnierseite Ergebnisse | 07.03.2021 10:00h (120 min) | 27 | Windacher Chess Academy | Ipfelkofer,Frank |
3.JugendKreisliga 7+3 | Turnierseite Ergebnisse | 21.03.2021 10:00h (120 min) | 17 | Schachklub Germering e.V. | Hepp,Daniel |
Gautinger SC (Teamseite) |
Grobes Schach (Teamseite) |
SC Ammersee (Teamseite) |
SC Wolfratshausen - Wolferines (Teamseite) |
Schachbezirk Oberbayern (Teamseite) |
Schachbezirk Oberbayern Jugend (Teamseite) |
Schachclub Ammersee - Jugend (Teamseite) |
Schachclub Starnberg (Teamseite) |
Schachfreunde Bad Tölz (Teamseite) |
Schachfreunde Topschach Gilching e.V. (Teamseite) |
Schachjugend Wolfratshausen (Teamseite) |
Schachklub Germering e.V. (Teamseite) |
Schachkreis Ingolstadt Freising (Teamseite) |
Schachkreis Inn-Chiemgau (Teamseite) |
Schachkreis Zugspitze (Teamseite) |
Schachkreis Zugspitze Jugend (Teamseite) |
SG Penzberg/ Geretsried (Teamseite) |
SG Wolfratshausen / Geretsried (Teamseite) |
SK Gräfelfing (Teamseite) |
SK Gräfelfing Jugend (Teamseite) |
SK Weilheim und Freunde (Teamseite) |
Tegernsee (Teamseite) |
TuS Fürstenfeldbruck (Teamseite) |
TuS Geretsried (Teamseite) |
Windacher Chess Academy (Teamseite) |
Gesamtwertung
Für die Mannschaftswertung werden die erzielten Arenapunkte der 4 besten Teamspieler pro Ligentermin gewertet (ohne Streichwertung).
Rang | Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schachklub Germering e.V. | 21 | 91 | 21 | 90 | 16 | 82 | 321 |
2. | Windacher Chess Academy | 18 | 56 | 32 | 79 | 48 | 43 | 276 |
3. | Gautinger SC | 42 | 49 | 37 | 128 | |||
4. | SK Gräfelfing | 15 | 29 | 45 | 89 | |||
5. | Schachclub Starnberg | 30 | 13 | 15 | 58 | |||
6. | SC Ammersee | 22 | 27 | 49 | ||||
7. | Schachkreis Zugspitze | 6 | 10 | 19 | 35 | |||
8. | Tegernsee | 0 | 16 | 16 |
Rang | Team | 1 | 2 | 3 | gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Schachklub Germering e.V. | 91 | 90 | 82 | 263 |
2. | Windacher Chess Academy | 56 | 79 | 43 | 178 |
3. | Schachjugend Wolfratshausen | 34 | 36 | 70 | |
4. | SG Penzberg/ Geretsried | 18 | 12 | 26 | 56 |
5. | Tegernsee | 16 | 16 | ||
6. | Schachkreis Zugspitze Jugend | 2 | 11 | 13 | |
7. | SK Weilheim und Freunde | 4 | 4 |
Einzelspielerwertung
Rang | Name | Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gawlik,Oliver | Schachklub Germering e.V. | 7 | 21 | 1 | 29 | 26 | 84 | |
2. | Wolz,Bastian | Schachklub Germering e.V. | 23 | 35 | 19 | 77 | |||
3. | Süppel,Moritz | Windacher Chess Academy | 16 | 6 | 18 | 9 | 23 | 72 | |
4. | Würzinger,Leander | Windacher Chess Academy | 5 | 20 | 5 | 21 | 3 | 10 | 64 |
5. | Hepp,Daniel | Schachjugend Wolfratshausen | 18 | 36 | 54 | ||||
6. | Forgach,Raphael | Schachklub Germering e.V. | 4 | 22 | 3 | 12 | 4 | 45 | |
7. | Winkler,David | Schachklub Germering e.V. | 12 | 13 | 18 | 43 | |||
8. | Pamula,Eric | Schachklub Germering e.V. | 10 | 13 | 19 | 42 | |||
9. | Ipfelkofer,Frank | Gautinger SC | 12 | 12 | 18 | 42 | |||
10. | Sörgel,Thomas | SK Gräfelfing | 15 | 12 | 11 | 38 | |||
11. | Rank,Sebastian | Windacher Chess Academy | 13 | 17 | 2 | 32 | |||
12. | Heinrichsen,Peter | Gautinger SC | 12 | 11 | 9 | 32 | |||
13. | Kobert,Hans | Windacher Chess Academy | 7 | 11 | 13 | 31 | |||
14. | Absmaier,Friedrich | Schachclub Starnberg | 17 | 13 | 30 | ||||
15. | Gawlik,Martin | Schachklub Germering e.V. | 10 | 8 | 12 | 30 | |||
16. | Fischer-Brandies,Alexander | Gautinger SC | 8 | 11 | 10 | 29 | |||
17. | Flemming,Achim | Schachclub Starnberg | 13 | 15 | 28 | ||||
18. | Deng,Wangzi | Schachklub Germering e.V. | 25 | 25 | |||||
19. | Schmitt,Axel | Windacher Chess Academy | 6 | 10 | 8 | 24 | |||
20. | Resch,Stefan | Windacher Chess Academy | 23 | 0 | 23 | ||||
21. | Wörl,Alexander | Gautinger SC | 8 | 15 | 23 | ||||
22. | Lippert,Frank | SK Gräfelfing | 10 | 12 | 22 | ||||
23. | Prokscha,Charlotte | SG Penzberg/ Geretsried | 7 | 14 | 21 | ||||
24. | Trube,Ted | SC Ammersee | 9 | 11 | 20 | ||||
25. | Stahs,Uwe | SC Ammersee | 10 | 10 | 20 | ||||
26. | Böhm,Korbinian | Windacher Chess Academy | 17 | 17 | |||||
27. | Robelly,David | Schachkreis Zugspitze | 16 | 1 | 17 | ||||
28. | Klapper,Jürgen | SK Gräfelfing | 7 | 10 | 17 | ||||
29. | Egenter,Julius | Windacher Chess Academy | 3 | 8 | 2 | 4 | 17 | ||
30. | Ziesler,Fabian | SG Penzberg/ Geretsried | 7 | 4 | 6 | 17 | |||
31. | Hagn,Tobias | Tegernsee | 16 | 16 | |||||
32. | Leitner,Leonhard | Schachkreis Zugspitze | 4 | 12 | 16 | ||||
33. | Capek,Dieter | Schachkreis Zugspitze | 10 | 6 | 16 | ||||
34. | Meden,Ralph | SG Penzberg/ Geretsried | 9 | 6 | 15 | ||||
35. | Wevering,Stefan | SC Ammersee | 6 | 8 | 14 | ||||
36. | L1_Erling | Schachklub Germering e.V. | 13 | 0 | 13 | ||||
37. | Barsov,Aleksei | SK Gräfelfing | 12 | 12 | |||||
38. | Hofmeier,Viktoria | Schachklub Germering e.V. | 4 | 0 | 0 | 8 | 12 | ||
39. | Otto,Jan | Windacher Chess Academy | 6 | 6 | 12 | ||||
40. | Hesse,Tim | Gautinger SC | 10 | 10 | |||||
41. | Finsterwalder,Sebastian | Gautinger SC | 10 | 10 | |||||
42. | Boos,Michael | Windacher Chess Academy | 0 | 9 | 9 | ||||
43. | Ederer,Jakob | Schachklub Germering e.V. | 9 | 9 | |||||
44. | Bauer,Torsten | Schachkreis Zugspitze | 0 | 0 | 8 | 8 | |||
45. | Hilpert,Philipp | SK Gräfelfing | 8 | 8 | |||||
46. | Schmitt,Samuel | Windacher Chess Academy | 7 | 7 | |||||
47. | Dränert,Michael | SC Ammersee | 6 | 6 | |||||
48. | Deng,Lukas | Schachklub Germering e.V. | 6 | 6 | |||||
49. | Büdenbender,Timo | Windacher Chess Academy | 6 | 6 | |||||
50. | Rauprich,Florian | Schachkreis Zugspitze Jugend | 2 | 4 | 6 | ||||
51. | Liu,Lukas | Schachklub Germering e.V. | 2 | 2 | |||||
52. | Eschlbeck,Jakob | Schachkreis Zugspitze | 2 | 2 | |||||
53. | Waldherr,Hubert | SG Penzberg/ Geretsried | 2 | 2 | |||||
54. | Ackermann,Steven | SG Penzberg/ Geretsried | 1 | 0 | 1 | ||||
55. | Ali,Inji | Schachklub Germering e.V. | 1 | 1 | |||||
56. | Ohlhof,Johannes | Schachclub Starnberg | 0 | 0 | |||||
57. | Edelmann,Oliver | SK Gräfelfing | 0 | 0 | |||||
58. | Nutz,Valentin | Tegernsee | 0 | 0 | |||||
59. | Zirngibl,Jonas | Schachkreis Zugspitze Jugend | 0 | 0 | |||||
60. | L2_Jadon | Schachklub Germering e.V. | 0 | 0 | |||||
Sprengard,Leo | Schachklub Germering e.V. | 0 | 0 | ||||||
62. | Tauber,Elisabeth | Schachklub Germering e.V. | 0 | 0 |
Rang | Name | Team | 1 | 2 | 3 | gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wolz,Bastian | Schachklub Germering e.V. | 23 | 35 | 19 | 77 |
2. | Gawlik,Oliver | Schachklub Germering e.V. | 21 | 29 | 26 | 76 |
3. | Süppel,Moritz | Windacher Chess Academy | 16 | 18 | 23 | 57 |
4. | Hepp,Daniel | Schachjugend Wolfratshausen | 18 | 36 | 54 | |
5. | Würzinger,Leander | Windacher Chess Academy | 20 | 21 | 10 | 51 |
6. | Winkler,David | Schachklub Germering e.V. | 12 | 13 | 18 | 43 |
7. | Pamula,Eric | Schachklub Germering e.V. | 10 | 13 | 19 | 42 |
8. | Forgach,Raphael | Schachklub Germering e.V. | 22 | 12 | 34 | |
9. | Rank,Sebastian | Windacher Chess Academy | 13 | 17 | 2 | 32 |
10. | Deng,Wangzi | Schachklub Germering e.V. | 25 | 25 | ||
11. | Resch,Stefan | Windacher Chess Academy | 23 | 23 | ||
12. | Prokscha,Charlotte | SG Penzberg/ Geretsried | 7 | 14 | 21 | |
13. | Ziesler,Fabian | SG Penzberg/ Geretsried | 7 | 4 | 6 | 17 |
14. | Robelly,David | Schachjugend Wolfratshausen | 16 | 16 | ||
15. | Hagn,Tobias | Tegernsee | 16 | 16 | ||
16. | Meden,Ralph | SG Penzberg/ Geretsried | 9 | 6 | 15 | |
17. | Egenter,Julius | Windacher Chess Academy | 3 | 8 | 4 | 15 |
18. | L1_Erling | Schachklub Germering e.V. | 13 | 13 | ||
19. | Hofmeier,Viktoria | Schachklub Germering e.V. | 4 | 0 | 8 | 12 |
20. | Otto,Jan | Windacher Chess Academy | 6 | 6 | 12 | |
21. | Trube,Ted | Schachkreis Zugspitze Jugend | 11 | 11 | ||
22. | Schmitt,Samuel | Windacher Chess Academy | 7 | 7 | ||
23. | Deng,Lukas | Schachklub Germering e.V. | 6 | 6 | ||
24. | Rauprich,Florian | Schachkreis Zugspitze Jugend | 2 | 4 | 6 | |
25. | Liu,Lukas | Schachklub Germering e.V. | 2 | 2 | ||
26. | Waldherr,Hubert | SG Penzberg/ Geretsried | 2 | 2 | ||
27. | Ackermann,Steven | SG Penzberg/ Geretsried | 1 | 0 | 1 | |
28. | Ali,Inji | Schachklub Germering e.V. | 1 | 1 | ||
29. | Zirngibl,Jonas | Schachkreis Zugspitze Jugend | 0 | 0 | ||
30. | Sprengard,Leo | Schachklub Germering e.V. | 0 | 0 | ||
31. | Tauber,Elisabeth | Schachklub Germering e.V. | 0 | 0 |